The Workgroups


Workgroup leader of FOR2407. From left to right: PD Dr. Attila Aszodi, Prof. Dr. Susanne Grässel, Prof. Dr. Andrea Vortkamp, Prof. Dr. Arndt Schilling, Dr. Zsuzsa Jenei-Lanzl, Prof.Dr. Hauke Clausen-Schaumann, Prof. Dr. Peter Angele, Prof. Dr. Wiltrud Richter


Speaker/Deputy Speaker


Prof. Dr. rer. nat. Susanne Grässel
University Hospital Regensburg
Orthopedic Surgery
Experimental Orthopedics, ZMB

Biopark1
Am Biopark 9
93053 Regensburg
Telefone:
+49 (0) 941 943 5065

Telefax: +49 (0) 941 943 5066

E-Mail: susanne.graessel@ukr.de

 

 

 

Institute webpage

Privatdozent Dr. Attila Aszódi
Klinikum der Universität München
Campus Innenstadt
Chirurgische Klinik und Poliklinik
Experimental Surgery and Regenerative Medicine
Nußbaumstraße 20
80336 München
Telefon: +49 89 51605481
Telefax: +49 89 51605489
E-Mail: attila.aszodi@med.uni-muenchen.de

 

Institute webpage



Workgroup leader


Dr. rer. nat. Zsuzsa Jenei-Lanzl
Dr. Rolf M. Schwiete Research Unit for Osteoarthritis

Orthopedic University Hospital Friedrichsheim gGmbh

Marienburgstr. 2

D-60528 Frankfurt/Main

Telefon: +49 696705-1910
E-Mail: 
zsuzsa.jenei-lanzl@friedrichsheim.de

 

 

Institute webpage

Professor Dr. Wiltrud Richter
Universitätsklinikum Heidelberg
Zentrum für Orthopädie, Unfallchirurgie und Paraplegiologie
Klinik Orthopädie und Unfallchirurgie
Schlierbacher Landstraße 200 a
69118 Heidelberg
Telefon: +49 6221 5629254
Telefax: +49 6221 5629288

E-Mail: wiltrud.richter@med.uni-heidelberg.de

 

Institute webpage

Professor Dr. Arndt Schilling

Leiter Forschung und Entwicklung

Klinik für Unfallchirurgie, Orthopädie und Plastische Chirurgie

Universitätsmedizin Göttingen

Robert-Koch-Str. 40
37099 Göttingen
Telefon (Sekretariat): +49 551 3922462
direct contact: +49 551 398989
E-Mail: arndt.schilling@med.uni-goettingen.de

 

Institute webpage



Professor Dr. Andrea Vortkamp
Universität Duisburg-Essen
Campus Essen
Zentrum für Medizinische Biotechnologie (ZMB)
Abteilung Entwicklungsbiologie
Universitätsstraße 5
45141 Essen
Telefon: +49 201 183-4298
Telefax: +49 201 183-3852
E-Mail: andrea.vortkamp@uni-due.de

 

Institute webpage

Professor Dr. Hauke Clausen-Schaumann
Hochschule München
Fakultät für Angewandte Naturwissenschaften und Mechatronik
Studiengang Physikalische Technik
Lothstraße 34
80335 München
Telefon: +49 89 12653651
Telefax: +49 89 12651603
E-Mail: clausen-schaumann@hm.edu

 

Institute webpage

Professor Dr. Peter Angele
Universitätsklinikum Regensburg
Klinik und Poliklinik für Unfallchirurgie
Franz-Josef-Strauß-Allee 11
93053 Regensburg
Telefon: +49 941 9446805
Telefax: +49 941 9446806
E-Mail: peter.angele@ukr.de

 

 

 

 

Institute webpage